Connect with us

Ahora

Nacional, Colón y S. Emilia en la «A», Peñarol en la «B» son de Cardona los clasificados en el Departamental.

Se disputó en forma íntegra este domingo la 6º fecha del Campeonato Departamental de Clubes.

Los resultados permitieron que cuatro de los seis equipos que participaban en las divisionales «A» por la Copa «100 años del Club Esparta» y «B» copa «Ariel Garro» clasifiquen a la próxima instancia.

Serie 1

Pompeya y Nacional de Cardona empataron en  2 tantos.

Reformerse cayó ante Nacional de Nueva Helvecia por 2 a 0.

La tabla quedó liderada por Pompeya con 9 unidades, seguido por los otros 3 equipos igualados con 8 unidades, pero clasificando además del equipo de Tarariras, Nacional de Cardona y Reformers.

Serie 2

El Parque de Rosario le ganó a Colón de Cardona por 1 a 0, no impidiendo este resultado que el decano de Cardona clasificara primero con 13 unidades, sumando 12 el Parque que también clasificó.

Se enfrentaron también hoy en esta serie Nacional de La Paz y Zapicán, ganando el último por 2 a 1 en lo que fue el último partido de ambos.

Serie 3

Nacional de Tarariras de local cayó ante Valdense por 4 a 1, y Santa Emilia le ganó en el “K4” a Artesano por 2 a 1, clasificando Artesano, Santa Emilia y Valdense con 12, 11 y 7 puntos respectivamente descendiendo Nacional de Tarariras.

Con estos resultados, así quedaron los cruces de Cuartos de Final:

Colón vs Atl Valdense

Artesano vs Reformers

Pompeya vs Nacional (Cardona)

El Parque vs Santa Emilia

DIVISIONAL “B” COPA “ARIEL GARRO”

Serie 1

Peñarol de Larrañaga ganó a Chacarita de Agraciada y quedó primero con 14 unidades, mientras Peñarol de Ombúes también de visitante ganó por 4 – 0 a Juventud de Regional del Plata.

Además de los de la Liga de Cardona clasifica Peñarol de Liga Centro con 10 puntos.

Serie 2

Clasificaron Uruguayo de Liga Centro que le ganó a Nacional de Palo solo por 5 a 1, y Plaza de Tarariras que venció a Larrañaga por 2 a 1.

Serie 3

En la serie que no contaba con equipos de la Liga de Cardona este domingo La Granja de Juan Lacaze goleó a Peñarol de Tarariras 5 a 0, y Colegiales de Rosario cayó ante Uruguayo de Liga Helvética, clasificando La Granja y Colegiales a la próxima fase.

Serie 4

Universal le ganó a Esparta por 1 a 0, y ambos equipos de la Liga Helvética con 13 unidades clasificaron a la próxima instancia, mientras que en el otro partido de la fecha, Rosario atlético y Colonia de la Liga de Cardona empataron en un tanto.

Con estos resultados, estos son los cruces de Cuartos de Final:
La Granja vs Colegiales
Peñarol (Larrañaga) vs Plaza
Esparta vs Peñarol (Ombúes)
Uruguayo vs Universal

Según lo que indica el reglamento, los encuentros de Cuartos de Final se fijarán para los días 10 y 24 de septiembre.

LO MAS VISTO EN 30 DÍAS!

Copyright © 2020-22 CardonaHoy.com - Hecho en Inspirarte

error: Contenido protegido !!